Конспект занятия по фцкм с применением нетрадиционных форм обучения в подготовительной группе"лесная книга". Конспект занятия по фцкм с применением нетрадиционных форм обучения в подготовительной группе"лесная книга" Закрепление пройденного материала

Тематическое занятие по ФЦКМ

с применением нетрадиционных форм обучения

в подготовительной группе

на тему «Лесная книга».

Скрипник Валентина Владимировна

Программное содержание: формировать представление дошкольников о том, что лес – это живой организм, который мы должны беречь. Учить анализировать и делать выводы о взаимосвязях в природе, отличать живые объекты и неживые. Развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о лесных лекарственных растениях, закреплять знания детей о правилах поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к природе и чувства сопереживания ей.

Предварительная работа: разучивание стихотворений о природе, наблюдения на прогулке.

Оборудование: игрушка гном, карточки – схемы, экологическая пирамида, запрещающие знаки, рецепты для приготовления сухого чая.

Ход занятия:

    Организационный момент

Ребята, у нас сегодня гости, и они очень хотят узнать, как вас зовут. Давайте положим свое имя на ладошку и передадим гостям, только имя должно быть ласковое. (Дуновение на ладошку)

    Сюрпризный момент

Ой, ребята, за окном кто-то промелькнул.(Подхожу к окну и беру письмо)

Кто-то бросил к нам в окошко, посмотрите, письмецо

Может это лучик солнца, что щекочет нам лицо.

Может это воробъишко пролетая, обронил,

Может кот письмо, как мышку, на окошко заманил?

Читаем с детьми письмо. « В лес, ребята, поспешите

и скорее помогите! Гном»

Дети, вы готовы пойти в лес? (Да)

По тропинке мы пойдем, лужи мимо обойдем

Перепрыгнем ручеек, посмотрим налево

Посмотрим направо.

На носочки встанем и на солнышко глянем

Ах, какая красота!»

Здравствуй гном, что случилось в лесу? Ребята, в лес прилетал шалунишка ветер и сорвал все картинки из лесной книги и гном просит ему помочь восстановить картинки. Гном дает корзинку с орехами, на которых нарисованы цифры. Каждая цифра обозначает номер странички в книге.

В 1 орехе стихотворение. Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

и все твои друзья.

Как называется этот дом? Природа.

Нашу природу можно разделить на две части – это живая природа и неживая. Назовите мне живую природу, теперь неживую природу.(Называя, дети выкладывают карточки – схемы в книге)

Дети, гномик хочет поиграть с вами в игру.

    Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Дети на ощупь определяют, что относится к природе, а что к рукотворному миру, доказывая свою точку зрения.

Первую страничку мы заполнили. Беру орех с цифрой 2.

Ребята, орех не простой. Я чувствую приятный аромат. Гном и для вас приготовил орешки с приятным ароматом, возьмите.(В орехе вата с ароматом)

    Аутотренинг (под музыку)

Ярко светит солнышко

Дует легкий ветерок.

Я вдыхаю чистый, свежий воздух

Надо мной кружат птицы,

Мне хорошо и приятно.

Какой аромат вы слышите? (трав, цветов)

Открываю следующую страничку, на ней надпись Лесная аптека.

Ребята, а для чего нужна аптека? А лесная аптека?

Еще в давние времена люди заметили, что больные животные уходят, чтобы найти травку, съев которую они выздоравливали. Вот и человек стал искать помощи у разных растений.

Выберите лесные лекарственные растения для книги.(На мольберте картинки лесных и луговых лекарственных растений)

Дети выкладывают картинки и карточки - схемы в книге и объясняют, какие болезни лечат эти растения.

А вы знаете, правила сбора растений?

1. Не рвать много растений.

2. Не собирать у автомобильных дорог.

3 .Не собирать в сырую погоду.

4 .Собирать только в ясную погоду.

5. Не пробовать на вкус.

6. После сбора вымыть руки с мылом.

Ребята, на пороге уже зима, давайте пройдем в нашу лесную лабораторию и приготовим сухой чай для наших гостей, чтобы они не болели.

Дети одевают фартуки и косынки. Перед каждым ребенком лежит рецепт приготовления чая(у всех разные).

Ромашка 1 ложка

Липа 2 ложки

Мята 1 ложка

Сахар 2 ложки

Пакетики с сухим чаем раздаем гостям.

Открываю орех с цифрой 3, внутри лежит нитка.

Ребята, гном предлагает нам поиграть в игру.

    Дидактическая игра «Паутинка жизни»

Дети одевают медальки. На медальках написаны слова (почва, солнце, вода, растения, птицы, травоядные, хищники, насекомые, бактерии.)

По очереди передаем клубочек и плетем паутинку.

1. Солнышко необходимо всем и деревьям, и птицам и т.д.

2. Вода тоже всем нужна.

3 .Прошел дождь и напитал почву водой.

4 .Появляются растения.

5 .Растениям помогают размножаться насекомые.

6 .Вредных насекомых уничтожают птицы.

7 .Питаются растениями травоядные животные.

8 .Травоядными питаются хищники.

9 .Когда животные погибают их останки съедают бактерии

В результате работы бактерий останки животных превращаются в перегной и обогащают почву. А если в почве есть удобрения, то появляется больше растений и т.д. Вот какую крепкую паутинку мы сплели. О чем говорит нам эта паутинка жизни? (В природе все взаимосвязано)

Теперь мы и в лесной книге можем выложить экологический домик, который поломал шалунишка ветер.

    Физминутка

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу

Локти согнули и отряхнули – ветер сбивает росу

Плавно руками помашем – птицы летают вокруг

За руки возьмемся и с вами встанем в круг.

У гномика для вас задание. Дети делятся на две группы, у каждой конверт с заданием.

1 конверт – выложить пищевую цепочку насекомое – хищник

2 конверт – выложить эколог. цепочку косточка - плод

Дети выполняют задание.

Показываю детям орех с цифрой 4 (светофор)

    Дидактическая игра «Светофор»

Каждый сигнал светофора обозначает почти тоже, что и на проезжей части.

Красный свет – природе вред

Желтый – осторожно

Знак зеленый, как красиво

Скажет лес тебе спасибо!

У детей в руках красный, желтый, зеленый кружочки. Я называю действия а дети поднимают знаки и объясняют почему они так думают.

1 дети пришли в лес и стали ломать ветки деревьев.(красный) Почему?

2 оставили мусор в лесу (красный) Почему?

3 кормушки в лесу (зеленый, желтый) Почему?

4 девочки нарвали много цветов для веночков (красный) Почему?

5 мухоморы в лесу не сбиваю (зеленый) Почему?

Молодцы! Теперь мы можем и в лесной книге выложить запретные знаки.

Я буду говорить свои действия, а вы будете говорить да или нет.

1 если я приду в лесок с корнем вырву красивый цветок (нет)

2 если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)

3 если разведу костер, а тушить не буду (нет)

4 мусор я не уберу, так в лек оставлю (нет)

5 если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)

6 отдыхать я в лес приду, громко музыку включу (нет)

7 ежа домой я принесу, пусть живет, не жалко (нет)

8 я на дерево залезу, птенчиков в гнезде считать(нет)

9 я люблю свою природу, я ей помогаю (да)

Вот мы и справились, помогли гному. Пора прощаться и в группу возвращаться.

По тропинке в сад пойдем

Лужи мимо обойдем.

Перепрыгнем ручеек

Посмотрели мы налево

Посмотрели мы направо.

На носочки встанем на солнышко глянем

Вот мы и в группе.

Ребята, скажите, что вам понравилось в лесу? Что запомнили?

А что бы вы еще хотели узнать?

Конспект Непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира (расширению кругозора) в подготовительной группе «Витамины»

Программное содержание:
Познакомить детей с основными витаминами А, В и С, в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека. Систематизировать знания детей о полезных продуктах, в которых содержаться витамины. Подводить к выводам и обобщениям. Закреплять знания о дарах леса произрастающих в нашем лесу. Воспитывать у детей чувство сопереживания желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
-Подбор детских художественных произведений по данной теме.
-Рассматривание энциклопедий.
-Рассматривание картинок.
-Беседы на темы «Витамины», «Ягоды», «Продукты».
Материал:
Мультимедийное оборудование, ступки, пестик ягоды. Влажные салфетки, фартуки, кувшин, горячая вода. Ключи сделанные из киндер сюрприза,а внутри чеснок.
Образовательные технологии: технология развивающего обучения,
информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Ход занятия:
Ребята вам Красная Шапочка передала письмо, давайте я вам его прочитаю?
(открыть письмо)
«Здравствуйте друзья! Пишет вам Красная Шапочка. Ребята мне так хочется с вами поиграть, позаниматься, но я простыла. Мы с бабушкой просим вас помочь нам. Посоветуйте, как быстрее вылечиться. До скорой встречи».
-А вы хотите поиграть с Красной Шапочкой?
-А как вы думаете, что можно посоветовать Красной Шапочке?
(ответы детей).
- Ребята да ведь Красная Шапочка плохо кушает и поэтому мало получает витаминов.
-А что такое витамины?
Где мы можем посмотреть, что такое витамины?
(в энциклопедиях, книгах…)
«Витамины это вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности живого организма».
Я вам сегодня предлагаю отправиться в удивительное путешествие, в необыкновенную деревню «Витаминкино». А чтобы туда попасть я всем дам ключи надо их надеть понюхать закрыть всем глаза.
1,2 слайд.
А теперь откройте глаза. Вот мы и попали в деревню «Витаминкино». А как вы думаете где живут витамины? (ответы детей)

Может вы знаете какие витамины в каких продуктах живут?
Хорошо.
Так вот в этой деревни есть три улицы А, В, С.
3,4,5 слайд.
Давайте остановимся на улице витамина А.
Посмотрите в каких продуктах есть витамин А.
«Этот витамин называют витамином роста, зрения и крепкие зубы».
6,7слайд.
Теперь остановимся на улице витамина В.
Посмотрите в каких продуктах есть витамин В.
Для чего он нужен? (ответы детей).
«Этот витамин важен для головного мозга и всего организма. Если вы хотите быть сильным и иметь хороший аппетит, не хотите огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении вам поможет витамин В».
8,9,10 слайд.
Последняя улица в этой деревни «Витаминкино», витамин С.
Посмотрим в каких продуктах есть витамины С.
Для чего он нужен? (ответы детей)
Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен витамин С. Витамин здоровья.
Так что же мы можем посоветовать Красной Шапочке?
(Ответы детей).
-кушать полезные продукты, в которых есть витамины.
В этой деревни любят играть и я вам предлагаю это сделать:
Физ. минутка
Дышим носом глубоко
Приседаем мы легко (приседание)
Наклоняемся вперёд
Прогибаемся назад (наклоны)
Головой теперь покрутим
Так мы лучше думать будем (вращение головой)
Встаньте дети потянитесь
И на стульчики садитесь.
В народе говорят «Полезно здоровью твоему, что выросло в твоём краю».
11 слайд.
Дидактическая игра.
Вы видите ягоды, но надо выбрать ягоды нашего края.
12 слайд.
Проверим, кто правильно показал ягоды нашего края.
А что можно сделать из этих ягод? (компот, морс, сок…)
Молодцы.
(Показываем свежие ягоды)
Вот из этой ягоды мы можем сейчас с вами сделать морс.
Если клюква-
Какой будет морс?
13 слайд.
(Нам нужны: кувшин, ягоды, ступки, пестик, сахар, влажные салфетки, кипячёная горячая вода).
Рассмотрим по порядку как сделать морс. Затем возьмём наденем фартуки,
вымоем руки, и в ступках перетрём ягоды, потом все ягоды поместим в кувшин и зальём кипятком. Всё это должно настояться. Показываем морс – а вот этим морсом нас угостили в деревне «Витаминкино» давайте вернёмся назад в группу и попробуем что это за морс. Вдохнём волшебного воздуха, закроем глаза, открываем глаза.
Мы теперь можем написать письмо Красной Шапочке и передать морс в котором есть что, и зачем он ей нужен. (ответы детей)
-быстрее выздоравливать
-чтобы она была весёлой
-чтобы у неё появился аппетит
-чтобы работал головной мозг
14 слайд. Советы доктора как надо правильно питаться.

Тема: ”Заповедные места Камчатки “.
Цель занятия:
Создание условий для обогащения речи детей через их познавательнуюдеятельность.
-Привлечь детей к изучению жизни обитателей Кроноцкого заповедника и южно Камчатского заказника.-Познакомить детей с понятием “заповедник” и роли человека в жизни обитателей.-Познакомить детей с географической картой Камчатского края и с местоположением Кроноцкого заповедника.Задачи:
1.Образовательные:
-Обогатить знания детей об особенностях животного и растительного мира, птицах.
-Закрепить у детей понятие “Красная книга “.
2.Развивающие:
-Развивать поисковую деятельность детей.
-Развивать интерес к изучению родного края, умению делать выводы.
3.Воспитательные:-Воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе заповедника.
-Воспитывать доброе отношение к природе, чувствовать ответственность, гордость
за охрану богатств родного края.
Материал и оборудование:
Карта Камчатки,иллюстрации растений,животных,морских птиц, вулканов, водопадов,
Рек; рыб, обитателей Кроноцкого заповедника, слайды фотографии заповедных зон,
аудио запись с криком птиц,буклеты с информацией о Кроноцком заповеднике.
Словарная работа:
-Активизировать словарь детей по теме “Кроноцкий заповедник “.
-Обогатить словарь детей за счёт слов: заповедник,ледник, вулкан.
Предварительная работа:
-Чтение художественной литературы по данной теме.
-Беседа о заповедном крае, об обитателях заповедника.-Рассматривание иллюстраций, картин в книгах: “Кроноцкий заповедник” ,-Дидактические игры: ”Чьи детки?”, ”Кто, как прячется?”, ”Кто, как кричит?”, ”Домино”, ”Лото”.
Ход занятия:
В группе смоделирована ситуация: ”Кроноцкий заповедник “.
Организационный момент:
-Ребята, на какой улице находится наш детский сад? (Кроноцкой).
-Как вы думаете, в честь чего была названа наша улица? (В честь Кроноцкого заповедника).
-Сегодня я вас приглашаю на экскурсию в Кроноцкий заповедник.
-Что такое заповедник? (Заповедник –это место, где люди охраняют животных, растений,птиц).
-Ну что, отправляемся в путь.
-Как вы думаете, на чём можно туда добраться? (На вертолёте).
-А мы отправимся мы на воздушном шаре.
-Проходите, занимайте места.
Воспитатель: Пока мы будем лететь, я расскажу вам о происхождение Кроноцкого заповедника.
За тридевять земель, за высокими горами, у океана, синего моря, с юго –восточной части
Камчатки, находится самый большой заповедник, Кроноцкий. Кроноцкий заповедник- является одним из старейших заповедников России. Был основан в 1934 г. Своим появлением он обязан Камчатскому соболю.
Вот мы и прибыли в Кроноцкий заповедник.
Звучит аудизапись с голосами морских птиц.-Ребята, что вы слышите? (Гомон птиц).
-Давайте подойдём и рассмотрим птиц.
-Как называются птицы, которые живут возле моря. (Морские).
-Где живут морские птицы? (В воздухе, в воде, на земле).
-Сколько видов птиц живут в Кроноцком заповеднике? (69 видов птиц).
-Назовите, каких птиц вы знаете? (Топорок, чайка, баклан, кайра, ипатка, ворона, белоголовый орлан, большая белая цапля, лебедь кликун).-Что такое птичий базар? (Это место, куда слетаются птицы. Могут быть скалистые берега
или на отдельно стоящих камнях, живут там семьями).
-Чем питаются морские птицы? (Рыбой, крабами, мышками, лесными птицами, зайцами).
-Какая птица напоминает пингвина? Чем? (Кайра, она переваливается с ноги на ногу, верхняя сторона туловища чёрного цвета, грудка белого цвета).
-Как кайра заселяется на скалах? (Чем теснее тем лучше. Так, что камешку негде упасть).-Как кайра откладывает яйца? (Они не строят гнёзда, откладывают единственное яйцо, похожее на грушу).
-Какая птица похожа на попугая? Где она живёт? (Топорок, живёт в норах).
-Для чего она использует свой клюв? (Клюв как лопатка, выкапывает в земле нору, защищается от врагов).
-Какую птицу называют санитаром леса и почему? (Чайку, она очищает пляж от отбросов).
-Какую птицу называют рыболов? Покажите её. (Баклан).
-Почему морские водоплавающие птицы выходят сухими из воды? (Их перья покрыты тонким слоем жира, поэтому вода легко скатывается).
-Какая самая большая угроза для птиц? (Люди слишком близко приближаются на вертолётах к птицам, птицы в панике покидают гнёзда, оставляют яйца и птенцов не защищёнными от хищников. Самое страшное, проникновение крыс на остров).-Молодцы! Сейчас мы превратимся в серо-крылую чайку и покружимся над вулканами.
Динамическая пауза. Звучит аудизапись голосов птиц.
-Ребята. что вы видите? (Вулканы).
-На что похожи вулканы? (На гору, печку, конус).
-Что такое вулкан? (Это гора, покрытая снегом,которая периодически извергается и выплёвывает магму, лаву, вулканические газы, камни, бомбы).
-Что такое лава? (Это магма, изливающая на земную поверхность, при извержении застывает).
-Сколько вулканов в Кроноцком заповеднике? Назовите их. (25 ,8- действующих Большой СеМячик, Гамчен, Кизимен, Кихпиныч, Комарова, Кроноцкая сопка, Узон, Крашенинникова).
-Какой вулкан самый высокий? (Кроноцкая сопка).
-Какой вулкан является достопримечательностью Кроноцкого заповедника? (Узон).
-Чем он достопримечателен? (Находится много холодных и тёплых озёр, растёт пышная растительность, много птиц, зверей, богат ягодами, животным миром, большое количество горячих источников, обнаружена самая молодая нефть).
-Какой вулкан спал 80 лет и проснулся? (Кизимен).
-Какой самый активный вулкан? (Кихпиныч).
-Вулкан Крашенинникова в честь кого был назван? (В честь выдающего русского учёного, он был исследователем Камчатки).
-Чем ещё знаменит Кроноцкий заповедник? (Долиной Гейзеров, Долиной Смерти).
-Что такое гейзер? (Источник, который периодически выпускает струю пара и горячей воды).
-Назовите, какие вы знаете гейзеры? (Аверей, Жемчужный, Щель, Врата Ада).
-Какой самый крупный гейзер? (Грот,Великан).
-Какой самый большой ледник? (Тюшевский).
-Какое озеро самое крупное? (Кроноцкое).
-Что вы знаете о Долине Смерти? (Ответы детей).
Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами немножко поиграем.
Физкультминутка: “Вулкан“.
Вулканы начали "играть",
Из жерла лаву извергать.Присесть, постепенный подъем на носочки, руки поднять вверх, потянуться, сделать несколько встряхиваний расслабленными кистями рук, опустить руки вниз.
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!
Как грозен он сейчас на вид!Руки на поясе, поднимаем их вверх с одновременным сжиманием и разжиманием пальцев рук в кулак.-2 раза
Но вот он начал уставать,
Огонь в нём начал угасать.
Медленное опускание рук с одновременным приседанием в низ
Последний раз огнём дыхнул -
Сидя в приседе, долгий сильный выдох. Дышат как драконы «извергающие огонь»
И на десятки лет уснул.
Складывают руки под щеку «засыпают, спят».
Молодцы! Наша экскурсия продолжается.
Воспитатель: Ребята, животный мир заповедника разнообразен. Сейчас наши дети
проведу мини экскурсию и расскажут о животных, которые обитают в Кроноцком
заповеднике. (Аня –медведь, Лада – лиса, Егор-россомаха, Милана – норка, Катя –белка,
Кирилл-лось).
Молодцы! Спасибо!-Чем ещё знаменит Кроноцкий заповедник? (Растительным миром, рыбой).
-Назовите, какие растения Кроноцкого заповедника вы знаете?(много лишайников, мохообразных растений,рябина Камчатская, шиповник, шикша, елово –лиственный лес, белая берёза,тополь).
-Какое самое удивительное растение Кроноцкого заповедника? (Пихта Камчатская, она похожа на ель,высаживают саженцы пихты и распространяют по всей территории Камчатского края).
-Какие лекарственные растения вы знаете? (Восковик войлочный- имеет смолистый запах, крапива плосколистная).
-Назовите рыб Кроноцкого зоповедника: (голец, кита, кижуч,камбала,сельдь, треска,есть крабы, морские звёзды).
-Назовите морских млекопитающих. (Голубой кит, морской котик, серый кит, сивуч, тихоокеанский морж).
Молодцы!
А теперь я предлагаю кроссворд по Кроноцкому заповеднику, чтобы проверить, что же вы запомнили:

По вертикали:
2.Место, где люди охраняют животных, птиц и рыб. (Заповедник)
5.Какая птица похожа на попугая? (Кайра)
9.Как называется заповедник, расположенный на Камчатском полуострове? (Кроноцкий)
11.Животное, которого ещё сто лет назад не было на Камчатке. (Белка)
По горизонтали:
1.Какая птица, живущая в Кроноцком заповеднике, напоминает пингвина? (Топорок)
3.Вулкан, который является достопримечательностью Кроноцкого заповедника. (Узон)
4.Самое удивительное растение Кроноцкого заповедника. (Пихта)
6.Гора, покрытая снегом, которая периодически извергается. (Вулкан)
7.Один из представителей парнокопытных животных на Камчатке, дальний родственник оленей. (Лось)
8.Самый крупный гейзер долины гейзеров на Камчатке. (Великан)
10.Чем питаются морские птицы? (Рыба)
Итог:
-Ребята, посмотрите, что я держу в руках? (Красную книгу).
-Что обозначает обложка Красной книги? (Красный цвет -сигнал опасности и тревоги,
он призывает всех людей помогать в беде растениям и животному миру).
-Для чего необходима красная книга? (В Красную книгу заносят растения, животный мир, которых на земле почти не осталось).
-Назовите
Воспитатель: Молодцы, ребята, экскурсия по Кроноцкому заповеднику закончена, возвращаемся в детский сад.Ребята, вы много узнали о Кроноцком заповеднике- это наше богатство, наша гордость.
Вы сегодня придёте домой, что вы расскажете своим родителям, где вы побывали, что вам запомнилось?(Ответы детей).
Воспитатель: В нашей стране принят Государственный закон об охране природы. Этот закон обязывает всех людей беречь природные богатства нашей Родины.
Вот и закончилась экскурсия по Кроноцкому заповедник, а в память об этом путешествии сотрудники Кроноцкого заповедника приготовили для вас медальки “Умницы” и “Умники”.
Конспект проведения занятия по ФЦКМ в подготовительной группе на тему:
“Заповедные места Камчатки”.
Подготовила и провела Аверина М.М.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира в
подготовительной группе
Тема: «Земля – наш общий дом»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Раздел: Ознакомление с социальным миром
Тема: «Земля – наш общий дом»
Цель: Формирование представление об окружающем мире, его многообразии,
разных странах и месте России. Познакомить с глобусом моделью Земли и
карты.
Задачи:
Образовательные: Формировать чувство гордости за свою страну и свою
причастность к россиянам.
Развивающие: Развивать историю о малой Родине и Отечестве.
Воспитательные: Воспитывать уважение к Родине.
Материалы и оборудование: глобус, политическая карта мира, иллюстрации
климатических зон России, городов. Шаблоны глобуса, цветные карандаши.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций картин из цикла «Мая малая Родина».
Прогнозируемые результаты:
Знать: Климатические зоны России, городов
Уметь: Испытывать чувство гордости за свою страну.
Иметь опыт: использования глобуса.
Ход занятия:
Мотивирующий этап:
На столе стоит глобус, накрытый тканью. Воспитатель загадывает детям
загадки про глобус:
Чтение и заучивание стихов о Родине,

На столе передо мной
Закрутился: шар земной:
Арктика, Экватор, Полюс, -
Уместил всю землю...
Ответ: Глобус

Шар не велик,
Лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет весь свет.
Ответ: Глобус

На ноге стоит одной,
Крутит­вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ответ: Глобус
Организационно­поисковый этап:
Воспитатель: Глобус ­ это объемная модель Земли, на которой наглядно
представлены материки и океаны.
Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть глобус и
сообщает, что голубым цветом на нем обозначены моря и океаны, зелено­
желтым цветом изображена суша. Суша образует 5 континентов: Евразия,
Америка, Африка, Австралия, Антарктида. На всех континентах кроме
Антарктиды, живут люди. В Антарктиду же люди приезжают на время. В
основном, это научные исследователи, ученые, которые проводят
исследования.

Воспитатель показывает карту мира, объясняет, что на шаре глобуса
нанесено изображение Земли, так как оно есть на самом деле. Но чтобы
можно было увидеть одновременно всю землю, существуют карты.
Воспитатель предлагает сравнить глобус и физическую карту мира,
поясняет, что на этом глобусе изображена поверхность Земли: Леса, моря,
пустыни, а на карте показаны страны, государства, расположенные на
поверхности Земли. Они Обозначены разными цветами. Воспитатель обращает
внимание на количество стран, которые изображены на карте.
Воспитатель: «Ребята мы с вами живем в России – это самая большая
страна мира. Она расположена в двух частях света, Европе и Азии, омывается
тремя океанами: Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым. С одной
стороны может идти снег, а с другой – припекать солнышко. Границы России
проходят и по воде, и по суше. В России необыкновенно богатая природа,
красивые самобытные города, удивительный мир флоры и фауны.
Чтение стихотворения о Родине:
Родина
«Родина» – слово большое­большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком,
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)
Наша Родина

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда­то взято
И упрочено трудом!
(Г. Ладонщиков)
Рефлексивно – корригигующий этап:
Воспитатель:
­ Какие чувства у вас вызывают эти стихотворения?
­ Как широко раскинута наша страна?
­ Что нового вы узнали о Родине?
В конце занятия воспитатель предлагает пройти к столам и нарисовать
глобус (столы заранее подготовить).

Конспект ООД в подготовительной группе по познавательному развитию. ФЦКМ.

«Необъятный и чудесный многогранный этот мир» "Вода и ее свойства ".

Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с №7 «Улыбка» г. Холмска

Бизяева Н.Е.

Цель : систематизация знаний детей о воде и ее разнообразных свойствах через опыты.

Задачи:

Образовательные:

Расширить и конкретизировать знания детей о свойствах воды;

Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни;

Формировать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира;

Дать элементарное представление о процессе фильтрации;

Развивающие:

Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с прилагаемым алгоритмом в процессе опытов;

Развивать память, мышление, внимание и речь и умение делать выводы;

Формировать навыки опытно-экспериментальной деятельности;

Показать при помощи схем свойства воды;

Активизировать словарный запас детей (прозрачная, безцветная, безвкусная; текучая

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде;

- воспитывать дружеские взаимоотношение друг с другом в совместной деятельности.

Материалы и оборудование:

письмо, презентация, (А4), глобус, пластиковые стаканчики (по 6 штук на каждого ребенка), одноразовые ложки (по 4 шт. на каждого ребенка), подносы (по 2 на каждого ребенка), пипетки, жидкая пищевая краска нескольких цветов, камешки, баночки с солью, сахаром, лимонным соком, речным песком, вода, молоко, фартуки, воронки, ватные диски на каждого ребенка; схемы (свойства воды), конверт

Методы и приёмы: словесные – чтение письма, объяснение; наглядные – презентация, иллюстрации с изображениями воды в природе, быту, карточки- схемы: безопасное поведение, схемы – свойства воды; практические – опыты, физминутка; детское экспериментирование.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о воде, ее роли в жизни человека; рассматривание иллюстраций с изображением различных состояний воды, использование воды в быту и в природе.

Чтение художественной и познавательной литературы:

Сказка «Капитошка. Путешествие воды», рассказ Н.А. Рыжковой «Как люди речку обидели», сказка «Путешествие Капельки».

Наблюдения; знакомство с круговоротом воды в природе.

Ход ООД:

I часть вводная.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями и встают полукругом)

Гость: Ребята, вам передали письмо, возьмите его.

Воспитатель: Интересно, от кого оно? Это письмо от Незнайки, давайте его прочтем (воспитатель читает письмо ).

" Здравствуйте, ребята! Пишет вам Незнайка. Я путешествую по Луне и встретил лунных жителей. С Луны они видят нашу планету Земля, и не понимают, почему на ней так много синего цвета. Я им уже пытался объяснить, что это – вода, но они всё равно меня не понимают. Ребята, помогите мне рассказать инопланетянам о воде!»

Воспитатель : Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, почему на нашей планете (показывает глобус) больше синего цвета? (ответы детей)

Правильно, потому что на нашей планете очень много рек, морей, океанов и различных водоемов. Вода занимает ¾ части Земли.

А что же такое ВОДА?

Давайте с вами посмотрим.

(Показ показ презентации «Вода – уникальное вещество нашей планеты»)

Воспитатель читает:

Вода - уникальное вещество нашей планеты.

Безбрежная ширь океана…

И тихая заводь пруда, струя водопада,

И брызги фонтана, и все это - только вода.

Тучи, туман, облака - это ведь тоже вода.

Бескрайние ледяные пустыни полярных областей,

снежные покровы, застилающие почти половину планеты - и это вода.

В кружевах будто одеты деревья, кусты, провода.

И кажется сказкой это…

А, в сущности – только вода.

Жизнь без воды невозможна!

Воспитатель: Ребята, так какие состояния имеет вода?

Дети: жидкое, твердое и газообразное.

Воспитатель: правильно.

I I часть: Основная.

Воспитатель - Ну что, ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Незнайке?

Дети - Да.

Воспитатель – А как?

Дети - Проведем опыты с водой, выявим ее свойства и результаты экспериментов отправим Незнайке.

Воспитатель - Я предлагаю зафиксировать ваши наблюдения в виде схем и отправить их Незнайке.

Воспитатель - А какие свойства воды вы знаете? Какая она?

Дети – Вода - жидкость, без цвета, без запаха, без вкуса.

Текучая, прозрачная.

II. I часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)

Воспитатель - Чтобы убедиться в этом, куда нам нужно отправиться, где мы будем проводить исследования? (ответы детей )

Воспитатель – Правильно, в лабораторию. А вы знаете, что это такое?

Дети - Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.

Воспитатель – Ну вот и я хочу пригласить вас в лабораторию. Давайте сегодня мы с вами превратимся в маленьких ученых, и будем проводить опыты по исследованию воды и её свойств. Ведь именно о ней мы с вами сегодня и говорим.

Воспитатель: Одевайте фартуки и занимайте свои рабочие места.

Воспитатель : Ребята, прежде чем приступить к исследованию, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.

Дети - Не шуметь – этим мы мешаем другим.

Аккуратно обращаться с приборами.

Нужно внимательно слушаться воспитателя.

Внимательно следить за результатом опыта.

Закончив наблюдение, сделать вывод.

(Дети отвечают, а воспитатель на магнитной доске располагает карточки )

Опыт 1.Вода бесцветная.

(Перед детьми стаканы: один с водой, второй с молоком)

Воспитатель - Ребята, перед вами два стакана – один с водой, а второй с молоком. Посмотрите, пожалуйста, а есть ли цвет у воды?

Дети – Нет, у воды нет цвета.

Воспитатель - Давайте проверим и докажем. Вот лист бумаги. Какого он цвета?

Дети – Лист белого цвета.

Воспитатель - А это стакан молока. Какого цвета молоко?

Дети - Молоко имеет белый цвет.

Воспитатель - А теперь посмотрите на стакан с водой. Можно ли сказать про воду, что она белая?

Дети – Нет.

Воспитатель – А теперь я предлагаю вам в оба стакана положите по одному камешку. В каком из стаканов камень видно, а в каком нет? Почему?

Дети – В стакане с водой мы видим предмет, а в стакане с молоком – нет.

Воспитатель – Какой делаем вывод?

Дети - Вода – прозрачная, безцветная.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Первое свойство воды – вода безцветная, прозрачная (схема).

Воспитатель: Ребята, уберите на пустой разнос оба стакана и поставьте перед собой следующий стакан с водой.

Опыт 2. Вода меняет цвет.

Воспитатель : Ребята, вода всегда прозрачная и бесцветная?

Дети – Нет, цвет воды зависит от того, что в неё попадает.

Воспитатель: Скажите, как это сделать и увидеть?

Воспитатель : Давайте добавим в воду краску. Возьмите пипетки и баночки с краской, наберите краску в пипетку и капните в воду. (дети с помощью пипетки добавляют в воду краску) Что произошло?

Дети – Вода изменила свой цвет.

Воспитатель - Какой вывод из этого следует?

Дети - Вода изменяет свой цвет в зависимости от того, какую краску в нее добавили.

Воспитатель : Молодцы!

Второе свойство – вода меняет цвет (схема).

Воспитатель: Уберите стаканы с окрашенной водой на разнос , нам пора отдохнуть. Подойдите все ко мне и встаньте в круг.

Физминутка «Капельки кап-кап» (с музыкальным сопровождением)

С неба капельки летели,

В ручейки попасть хотели.

И захватывая дух, капельки упали – пух!

С неба капельки упали,

Ручейками побежали,

Побежали ручейки,

И прозрачны и легки.

Капельки прыг, прыг, капельки хлоп, хлоп,

Капельки топ, топ, топ, топ, топ (2 раза)

Воспитатель: Ребята,давайте вернемся на свои места и продолжим экспериментировать.

Опыт 3. Вода без вкуса.

Воспитатель: поставьте перед собой по три стакана с водой.(стаканы с нумерацией 1,2,3)

Воспитатель - Как вы думаете, вода имеет вкус?

Попробуйте её. (Дети пьют воду)

Какая она? Сладкая, солёная, кислая?

Дети - Вода безвкусная.

Воспитатель : Ребята, обратите внимание, у вас на разносах есть баночки с различными веществами: соль, сахар и лимонный сок. В первый стакан добавьте одну ложку сахара и размешайте. Во второй стакан добавьте немного соли, на кончике ложки, совсем чуть-чуть. В третий стакан добавьте немного лимонного сока. (дети добавляют вещества)

Предлагаю вам с помощью ложек попробовать воду из каждого стакана, понемногу, языком. Какой вкус у воды?

Дети – Сладкий, соленый, кислый

Воспитатель: Итак, какой вывод мы можем сделать?

Вывод : Вода не имеет вкуса, но принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.

Воспитатель: Молодцы!

Третье свойство – воде можно придать вкус (схема).

Опыт 4. «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые – не растворяются».

Воспитатель - Вкус появился, а где вещества, которые мы добавили в воду? Куда они исчезли?

Дети – В воде эти вещества растворились.

Воспитатель:

Дети: вода – растворитель.

Четвертое свойство – вода растворитель (схема).

Воспитатель - Ребята, давайте посмотрим, что произойдет, если мы добавим в воду песок? Уберите стаканы с растворенными веществами и возьмите последний стакан с водой. Добавьте в нее песок и перемешайте. Изменилась ли вода? Растворился ли песок? Вода стала мутной или осталась прозрачной?

Дети – Песок не растворился, вода стала мутной.

Воспитатель: Какой из этого можно сделать вывод?

Дети: Не все вещества растворяются в воде.

Схема – не все вещества растворяются в воде.

Воспитатель – ребята, а как вы думаете, какая вода нам нужна для использования в жизни? (ответы детей)

Ну, конечно же чистая. Но не вся вода на нашей планете чистая и чтобы ее использовать, что нужно с ней сделать?

Дети – очистить.

Воспитатель – правильно, а как мы очистим грязную воду? (ответы детей )

Да, мы это сделаем с помощью фильтра.

Опыт 5. «Очищение воды»

Воспитатель: Возьмите пустые бутылочки, вставьте в них воронки, а в воронки положите ватные диски, это будет наш фильтр. А что такое фильтр?

Дети: Фильтр – это приспособление для очистки воды.

Воспитатель: Вылейте воду из последнего стакана в воронку. Посмотрите, вода очистилась?

Дети: Да, вода стала чистой и прозрачной.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на фильтр, что вы можете сказать?

Дети: Фильтр стал грязным.

Воспитатель: Вот теперь наша вода чистая и ее можно использовать.

III часть. Подведение итога.

Воспитатель: Таким образом, ребята, вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Какие свойства воды мы сегодня проверяли?

Дети: вода не имеет цвета, вкуса, запаха, она прозрачная, растворяет вещества, но не все.

Воспитатель: Ребята, а где и для чего мы используем воду?

Дети: в быту – умываемся, стираем, моем, готовим еду; в природе – поливаем растения и т.д. (воспитатель показывает картинки, а дети отвечают).

Воспитатель: Ребята, но вы должны помнить, что воду необходимо беречь, как мы должны беречь воду?

Дети: нельзя засорять водоемы, нельзя оставлять открытым кран.

Воспитатель: Ребята, все результаты наших исследований мы отправим Незнайке, и пусть он расскажет лунным жителям о воде и ее свойствах (воспитатель кладет в конверт карточки-схемы и запечатывает)

Воспитатель: Ребята, пришло время возвращаться в группу. Давайте пожелаем гостям: «Берегите воду!» и скажем им «До свидания!»

Просмотров